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浅析增值税条件下工程造价的计算
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摘要:1 相关概念 2016年5月1日起,我国已经全面推行“营改增”。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,实行价外税,按照国家税法规定
1 相关概念
2016年5月1日起,我国已经全面推行“营改增”。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,实行价外税,按照国家税法规定,按税前造价乘以增值税税率确定。纳税人身份分为一般纳税人和小规模纳税人。在建筑业,年销售额在500万元及以下的企业为小规模纳税人;年销售额在500万元以上的企业为一般纳税人。计税方法分为简易计税方法和一般计税方法。
2 增值税条件下工程造价的计算
某施工企业于2016年9月于某业主签订不含税造价为1200万元的施工合同,增值税税率按11%计取。施工期间发生的合同内工程费用支出情况如下:
购买A材料,不含税金额为210万元,采用简易计税法,发票类型为专用发票,税率为3%。购买B材料,不含税金额为80万元,采用一般计税法,发票类型为普通发票,税率为3%。购买C材料,不含税金额为70万元,采用一般计税法,发票类型为专用发票,税率为17%。劳务分包,不含税金额为130万元,采用简易计税法,发票类型为专用发票,税率为5%。租赁D机械,不含税金额为150万元,采用简易计税法,发票类型为专用发票,税率为3%。租赁E机械,不含税金额为90万元,采用一般计税法,发票类型为专用发票,税率为17%。管理费用,不含税金额为110万元,采用一般计税法,发票类型为普通发票,税率为6%。规费,不含税金额为120万元,免税。
其他支出,不含税金额为100万元,采用简易计税法,发票类型为专用发票,税率为3%,费用合计1060万元。
其中,购买C材料是施工企业自身原因造成的费用支出,另外,施工期间该施工企业与业主签订了合同以外的补充协议,含税造价140万元,实际不含税费用支出为110万元,进项税共5万元,其中普通发票3万元,专用发票2万元。求合同内外合计含税工程造价。
(1)合同内增值税=1200×11%=132万元。
合同内含税总造价=1200+132=1332万元。
(2)合同内各项费用进项税额
A材料,210×3%=6.3万元。B材料,80×3%=2.4万元。C材料,70×17%=11.9万元。劳务分包,130×5%=6.5万元。租赁D机械,150×3%=4.5万元。租赁E机械,90×17%=15.3万元。
管理费用,110×6%=6.6万元。
其他支出:100×3%=3万元。
合同内各项费用进项税额之和=6.3+2.4+11.9+6.5+4.5+15.3+6.6+3=56.5万元。
(3)合同内可抵扣进项税额之和
A材料,6.3万元(专用发票)。B材镣蛟?普通发票)。
C材料,11.9万元(专用发票,施工企业自身原因造成的费用支出)。
劳务分包,6.5万元(专用发票)。租赁D机械,4.5万元(专用发票)。
租赁E机械,15.3万元(专用发票)。管理费用,6.6万元(普通发票)。
其他支出,3万元(专用发票)。
合同内可抵扣进项税额之和=6.3+6.5+4.5+15.3+3=35.6万元。
(4)合同外增值税额
合同外增值税额=含税造价/(1+税率)×税率=140/(1+11%)×11%=13.874万元。
合同外可抵扣进项税额=2万元
(5)应纳增值税额
应纳增值税额=总销项税额-总可抵扣进项税额=(132+13.874)-(35.6+2)=108.274万元。
(6)合同内外含税工程造价
合同内外含税工程造价=1332+140=1472万元。
(7)合同内外不含税工程造价
合同内外不含税工程造价=1200+140/(1+11%)=1326.126万元。
(8)实际工程造价
实际工程造价=合同内外不含税工程造价+应纳增值税额=1326.126+108.274=合同内外含税工程造价-总可抵扣进项税额=1472-(35.6+2)=1434.4万元。
3 结 语
本文在增值税条件下简述了工程造价的计算过程,但由于建筑工程具有多样性和复杂性,因此有关增值税的计算也变得比较繁琐,不过随着营改增的全面推行,相关税金的计算会越来越准确实用。
[1]GB-2013,建设工程工程量清单计价规范[S].
[2]柯洪.建筑工程计价,第6版[M].北京:中国计划出版社,2013.
[3]柯洪.建筑工程计价,第7版[M].北京:中国计划出版社,2017.
[4]齐宝库.建设工程造价案例分析,第8版[M].北京:中国城市出版社,2017.
文章来源:《计算机产品与流通》 网址: http://www.jsjcpylt.cn/qikandaodu/2021/0302/800.html
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